Más de un centenar de palistas corrieron la regata aniversario del Piedra Buena

Unos 120 palistas mujeres y hombres de Viedma y Patagones participaron el sabado al mediodía de la regata aniversario por el cumpleaños del Club Náutico Luis Piedra Buena.

El evento fue organizado por la institución y convocó a más de un centenar de remeros, a quienes se sumaron luego de la competencia muchos vecinos que siguieron el certamen, y se compartió un chocolate con tortas en muestra de camaradería.

Los deportistas se inscribieron en alguna de las 22 categorías dispuestas, entre las que se contaron categorías promocionales, infantiles, juveniles, cadetes, seniors y máster, en diferentes tipos de embarcaciones tanto olímpicos como travesías.

El Club celebra por estos días un nuevo  aniversario  número 28, y dentro del mismo marco se realizará mañana domingo un asado familiar y popular en las instalaciones del club. Las venta de tarjetas ya fue agotada.

El Náutico Luis Piedra Buena nació como institución la noche del 22 de abril de 1985 en una reunión que realizaron Juan Carlos y Fernando Campisi, Juan Carlos Fredes, Juan Carlos Rapanelli y Miguel  Ángel Peña entre otros vecinos, quienes se dieron cita en la sede del  club Jorge Newbery.

El asado de mañana, domingo, será aprovechado para recaudar fondos para solventar los gastos que demandará la presentación de los palistas seleccionados de la institución en el Sudamericano de Canotaje a celebrarse este mes en el vecino país de Chile.

A continuación, la Clasificación de la regata aniversario.


Contacto para la prensa


Mauricio Vergauven

Coordinador de actividades náuticas del club

(02920) 15 470 700


K-2 PREINFANTIL VARONES 1000 mts.

CENTENO, MARTIN-MOREL, GERONIMO

GOMEZ, SANTIAGO- VERGAUVEN, VICENTE

TRAVESIA DOBLES MUJERES

GALINDO, MARTINA- FERREYRA, CLAUDIA

CAMPOT, SILVIA- QUIÑONES, ANA LARA

PAULA CROCIONI - DAMONTE, VICTORiA

ECHARRI, NOEMI-JOANAS, MIRTA

K-2 INFANTIL VARONES

ALVAREZ, TOMAS-JAIR PAINEMAL

PINTA, DAMIAN- MAZZIOTI, ARIEL

MIRKO CASIN - JOAQUIN HANSEN

CHIAPE, GONZALO CARRANZA, ALEJO

CHIAPE, MATEO- CUELLO, ANDRES

K-2 INFANTIL MUJERES

TOMBESI, VALENTINA-CARRION, VICTORIA

4,5 -35 AÑOS  VARONES

BRUNO, WALTER

CABRERA, MAXIMILIANO

PAINEMAL, RODRIGO

RIVERA, ERIC

AIRTON, WALTER

MORALES MATIAS

FERNANDEZ, EZEQUIEL

FRANCO STANOLI

VELAZQUEZ, NAHUEL

EXEQUIEL DAMONTE

CASTAÑO, ALEX

4,5 +35 AÑOS VARONES

VILLEGAS, LUIS

FURFURO, MARIO

DIETZ, JOSE

LUIS TUCCI

SALDAÑA, LUIS

K-2 MENORES VARONES

ABBATE, JULIAN- PONDAL, FRANCISCO

LOMORO, GONZALO-CAPITAN, MANUEL

PAYALEF, FRANCISCO-ALVAREZ, TOMAS

SAAVEDRA, FRANCISCO-PINTA, DAMIAN

CHIAPE, MATIAS - CASSIN

OPAZO, FEDERICO-GUERRERO, JAVIER

K-2 MENORES MUJERES

MARTINA GALINDO PERCAZ - CAMILA VALDEBENITO

4,50 LIBRE MUJERES

GILARDI, NANCY

CLAUDIA FERREIRA

PAULA CROCIONI

ECHARRI HILDA

JOANAS MIRTA

POBLETE, MARIA

CLAUDIA SAISSAC

QUIÑONES, ANA LARA

K2 MASTER A VARONES

BUSNADIEGO, ANDRES – CERDA, HUGO

GOMEZ, ALBERTO- BOISELIER, PABLO

POBLETE- SALVATIERRA

BOZZETTI, ANDRES- BUSSO, JUAN

K2 MASTER B VARONES

RECONDO, GABRIEL- VIDONDO, MARTIN

ORTEGA, HUGO – FURFURO, MARIO

K2 MASTER C VARONES

VITA, CARLOS- PAYALEF, JULIO

RODRIGUEZ EDGARDO CASTRO GUSTAVO

DEL VALLE, FABIAN- SANCHEZ, JORGE

K2 MASTER D VARONES

LINARES, OMAR-BILBAO, CEFERINO

PAYALEF, ANIBAL.AGUILAR, HUGO

LOMORO, FRANCISCO-GUERRERO, FELIX

MAGLIONE, RUBEN- MAZZIOTI, ALBERTO

TRAVESIA DOBLE VARONES -70 AÑOS

POBLETE - LEYES

BRUNO, WALTER- MOREL, SEBATIAN

AIRTON, WALTER-PAINEMAL, RODRIGO

NUÑEZ, GASTON- GOMEZ, MARTIN

MORALES, MATIAS-CASTAÑO, ALEX

BEACON, GUILLERMO- CARREÑO, FERNANDO

MUÑOZ, CARLOS- CHAIPE, DANIEL

FERNANDEZ - CASTRO

DAMONTE, AXEQUIEL-VELAZQUEZ, NAHUEL

VAZQUEZ, JESUS-HUENCHUPAN, MAXI

TRAVESIA DOBLE VARONES +70 AÑOS

QUILES, HECTOR-CABRERA, MAXIMILIANO

SALDAÑA, LUIS-DIETZ, JOSE

MORENO, RODOLFO-HUARACAN, JULIO

LUIS TUCCI - STANOLI, FRANCO

MUÑOZ, SERGIO-CHIAPE, CARLOS

K2 MASTER DAMAS

DI NOIA VERONICA - DE LEON ALEJANDRA

PERREN GRACIELA -  JOANAS MIRTA

ECHARRI HILDA – MARSERO, MARIELl

K1 CADETES VARONES

PEREZ, GASTON

HIGUERA, JOSE

LEYES, FACUNDO

ZANOTI, HUGO

FERREYRA, JORGE

MARTINES, JULIAN

KROMBERGER MARIANO

KROMBERGER JULIAN

RANEDO JOAQUIN

MAZZIOTTI ANDRES

SALAZAR, RAMIRO

SAAVEDRA, FRANCISCO

K1 JUNIOR VARONES

CARRION, NAHUEL

SAAVEDRA, ABRAHAM

VERGAUVEN SEBASTIAN

CEVOLI, LAUTARO

DOMINGUEZ, MAXIMILIANO

VENEGAS, JUAN

BELIU, DAMIAN

GARDON, TOMAS

AVILA, EDUARDO

JACOB, MANUEL

ANDRADE, LUCAS

JACOB, GONZALO

RIVERO, ERIC

K1 SENIOR VARONES

SCALESI, SANTIAGO

QUEVEDO, GASTON

VEGA, ADRIAN

QUIÑENAO, ALFREDO

GUERRERO, JOSE LUIS

PEZZATI, GASTON

CARRILLO, ANDRES

ORTEGA, HUGO

LINARES OMAR

PAYALEF, DIEGO

LEIVA, JORGE

CARREÑO, JOSE

 LUIS DAMONTE

TOMBESI, LUCAS

SALVATIERRA GUSTAVO

LOMMO, IGNACIO

PEREZ, JORGE

K1 CADETES MUJERES

VICTORIA DAMONTE

QUIÑONES, ANA LARA

K1 JUNIOR MUJERES

BRUSINO, LAURA

K1 SENIOR MUJERES

CLAUDIA FERREYRA

IBAÑEZ, LORENA


Fuente:

Imprimir Tw F G+

Tags de esta Nota