Ante una multitud: Messineo se impuso en la exigente prueba “La Subida del Banco Nación”

El ciclista viedmense Leandro Messineo se impuso esta tarde en la competencia “La Subida del Banco Nación”, ante una multitud que salió a las calles de Carmen de Patagones para revivir el tradicional evento ciclístico que se reeditó este año en el marco del aniversario de la Comarca.

Más de 5.000 personas dijeron presentes esta tarde a lo largo de todo el circuito en la ciudad cabecera, en una prueba donde los ciclistas debieron afrontar la exigencia de la subida del Banco Nación.
La competencia contó con 20 vueltas a un circuito de casi 5 km de extensión, y en esta oportunidad fueron 110 los ciclistas de diferentes puntos del país que participaron de la tradicional prueba.
Leandro Messineo (Equipo San Luis) se impuso por escasa ventaja a Cristian Ranquehue (3 de Febrero) y Alejandro Durán (Shania Competición), los tres ciclistas que compusieron el grupo de punta y que se distanció notablemente del resto de los competidores.
La competencia fue organizada por la Municipalidad de Patagones, a través del Área de la Juventud y la Dirección de Deportes, la Asociación de ciclismo de Río Colorado y eventos deportivos Norpatagónicos y el club Deportivo Patagones, y con la colaboración de diferentes áreas municipales.
La jornada contó con la presencia del intendente de Patagones, Jabier Garcés, quien fue el encargado de dar largada a la prueba central, como así también mostrar la bandera a cuadros a los ganadores.

Clasificación
Promocionales
1° Nicolás Antorena (Río Senger - Chubut)
2° Octavio Moyano (Maquinchao)
3° Luis Miranda (Río Colorado)
4° José Luis Curetti (Patagones)
5° Martín Carbone (Gaiman)

Master C y B
1° Gustavo Gastaldi (General Belgrano) – Master B
2° Victor Painen (Cipolleti) Master C
3° Omar Coria (General Hacha) Master B
4° Rodolfo Manavella (Patagones) Master B

Master A
1° Conrado Cabrera (Patagones)
2° Andrés Mancino

Sub 23
1° Alejandro Durán (Shania Competición)
2° Lucas Solda (Bragado)
3° Franco Martins (Bragado)
4° Federico Ortega (Shania Competición)

Elite
1° Leandro Messineo (Equipo San Luis)
2° Cristian Ranquehue (3 de Febrero)
3° Alejandro Durán (Shania Competición)
4° Daniel Díaz (Equipo San Luis)
5° Fernando Antogna (3 de Febrero)
6° Elias Pereura (Shania Competición)
7° Lucas Solda (Bragado)
8° Mariano Tadeo (3 de Febrero)


Fuente:

Imprimir Tw F G+

Tags de esta Nota