Buena actuación de deportistas rionegrinos en el segundo Open de atletismo en Chaco

Con apoyo del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte, a través de la Secretaría de Deportes de la Provincia, un grupo de jóvenes viajó a Chaco para disputar el Segundo Open Internacional de atletismo.

El mismo  se realizó durante el fin de semana con la presencia de deportistas de Argentina, Chile y Brasil.

Del torneo, destinado a deportistas con discapacidad, participaron atletas de Lamarque, Choele Choel, Cervantes, El Bolsón, Bariloche, Allen, Cipolletti y Cinco Saltos.

En lo que respecta a las clasificaciones para los campeonatos importantes, el lamarqueño Mauricio Orozco consiguió la medalla de oro en lanzamiento de clava y la marca para el Parapanamericano de Toronto (del 7 al 15 de agosto), y estuvo muy cerca de lograrla para el Mundial de Qatar (del 22 al 31 de octubre).

Entre los rionegrinos, se encontraba Hernán Urra, de Cinco Saltos, y Nicolás Aravena, de Allen, becados por el Gobierno de Río Negro. Ambos, de 18 años, antes del Open Internacional ya habían conseguido la marca para representar a Argentina en el Parapanamericano de Toronto y en el Mundial de Doha, Qatar.

Por su parte, Aravena participará en las dos competencias y Urra sólo en el Mundial, ya que su prueba no estará en Canadá.

En Chaco, Urra cosechó dos medallas de oro, en lanzamiento de disco y en lanzamiento de bala. Mientras que Aravena obtuvo una de plata en 100 metros y otra más plateada en 200 metros.

Los entrenadores que acompañaron a los jóvenes son Federico Salazar de Cinco Saltos, quien también es técnico nacional de la categoría Motores; Marcelo Aranda, de Cervantes; Claudio Barra de Allen, Retamal Nasael de Choele Choel y
Gustavo Jaime de El Bolsón.

Por su parte, Marcelo Aranda, presidente de la FERIDADIS (Federación Rionegrina de Atletas con Discapacidad) agradeció a la Secretaría de Deportes de la Provincia, por brindarles el transporte a Chaco, y a su secretario, Mario Cesarín.

Podios

• Mauricio Méndez (Allen) bronce en 1500 metros, categoría 54

• Matías Varela (Cervantes) oro en 5000 metros y bronce en 1500 metros, categoría 20

• Julian Milani (Choele Choel) oro en 100 metros y bronce en lanzamiento de jabalina

• Maximiliano Romairone (El Bolsón) oro en lanzamiento de disco, plata en 100 metros y plata en 200 metros, categoría Visual B3

• Nicolás Aravena (Allen) plata en 100 metros y plata en 200 metros, categoría 35

• Norberto Navarrete (Allen) oro en 100 metros, categoría 51

• Hernán Urra (Cinco Saltos) oro en lanzamiento de disco y oro en lanzamiento de bala, categoría 35

• Mauricio Orozco (Lamarque) oro en lanzamiento de clava


Fuente:

Imprimir Tw F G+