Cultura informó las obras seleccionadas para el FAB 2016

La Secretaría de Cultura informó las obras seleccionadas de las Secciones Oficiales en competencia, que formarán parte del Festival Audiovisual Bariloche (FAB) 2016, que se llevará a cabo del 19 al 25 de septiembre en San Carlos de Bariloche.

El arduo trabajo de visualización y observación de cada una de las obras presentadas, efectuado por un comité conformado a tal fin, se realizó sobre más de 540 propuestas.

El FAB, que es organizado por el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte, a través de su área de Artes Audiovisuales, cuenta con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) y el Consejo Federal de Inversiones (CFI).

En este sentido, el listado quedó compuesto de la siguiente manera:

Sección oficial competencia nacional de largometrajes
·        ESCUELA TRASHUMANTE de Alejandro Vagnenkos
.        LOS CUERPOS DOCILES de Diego Gachassin y Matías Scarvaci
·        DAMIANA KRYYGI de Alejandro Fernández Mouján
·        MISS de Robert Bonomo
·        TRIADA de Sebastián D´Angelo
·        LA TIERRA ROJA de Diego Martínez
·        CAMPAÑA ANTIARGENTINA de Alejandro Parysow
·        COMO FUNCIONAN CASI TODAS LAS COSAS de Fernando Salem
·        DAEMONIUM: SOLDADO DEL INFRAMUNDO de Pablo Parés
·        ARREO de Néstor Tato Moreno

Sección oficial competencia nacional de cortometrajes
·        LA OTRA MUJER de Francisco Funes.
·        ALUNADOS de Anabela Turlione.
·        ERROR 404 de Mariana Wainstein.
·        HA-E-ÑOVA-ROGA de Mon Ross.
·        BREVE HISTORIA EN EL PLANETA de Cristian Jesús Ponce.
·        UN DIA ESPECIAL de Maria Tomsig.
·        UNA MUJER EN EL BOSQUE de Cesar Sodero.
·        TINTA de Matías Boettner.
·        LA SANGRE MEZCLADA de Guido Villaclara.
·        LA LLAMADA NOCTURNA de Natalia Quirico.
·        LUCERO de Luis Urquiza.
·        CLAUSURA de Jesús Barbosa.
·        DEL LADO DE LOS FRAGILES de Guillermo Rovira.
·        QUIERO SABER PORQUE ME DEJASTE de Ivan Stoessel y Federico Pozzi.
·        PRINCESAS de Natural Arpajou.
·        FUEGO de Pablo Penchansky.

Sección oficial competencia patagónica de largometrajes
·        VALLETANO de Javier Temoli, de la localidad de Neuquén (Provincia de Neuquén).
·        LA HISTORICA de Mariano Ananía, de la localidad de General Pico (Provincia de La Pampa).
·        SILENCIOSA de Sofía Medrano, de la localidad de San Martín de los Andes (Provincia de Neuquén).
·        EXILIO DE MALVINAS de Federico J. Palma, de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Rio Negro).

Sección oficial competencia patagónica de cortometrajes
·        TIME TO SLEEP de Noelia Barrios, de la localidad de Neuquén (Provincia de Neuquén).
·        VIAJE DE IDA de Camila Provost, de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Río Negro).
·        REALIDAD VIRTUAL de Manuel Benito, de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Río Negro).
·        EN NINGUN LUGAR de Vanina De la Calzada y Federico Lorenzo, de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Río Negro).
·        LA MEMORIA DEL BOSQUE de Martín Alba y Anabella Rivero, de la localidad de El Bolsón (Provincia de Río Negro).
·        EN BUSCA DE KUPURI KUSKE de Federico Juncos Barrios, de la localidad de Santa Rosa (Provincia de La Pampa).
·        JUNIO de Julieta Romano Ortiz, de la localidad de General Roca (Provincia de Río Negro).
·        CORTO ACERCA DE LARGO SIN NINGUNA CHANCE de Marcos Montes de Oca, de la localidad de Viedma (Provincia de Río Negro).
·        UNA MOSCA EN MARZO de Pablo Frapiccini, de la localidad de General Pico (Provincia de La Pampa).
·        NOTA BLUE de Juan Carlos Quattordio y Verónica Padín de la localidad de Neuquén (Provincia de Neuquén).
·        NUNCA SOLA de Juan Sabio, de la localidad de General Roca (Provincia de Río Negro).
·        EL AUSENTE BLANCO de Nico Noses, de la localidad de General Roca (Provincia de Río Negro).
·        PUELO PARK de Fabián Soto, Emmanuel Olivares, Bruno Ruiz, Rafael Rigonatto, de la localidad de El Bolsón (Provincia de Río Negro).
·        LOS DIAS FELICES de Agostina Guala, de la localidad de General Roca (Provincia de Río Negro).
·        TERRITORIOS EXTRAORDINARIOS de Diego Lumerman, de la localidad de Neuquén (Provincia de Neuquén).

Sección oficial pec patagónico (proyecto en construcción)
·        CHOIQUENILAHUE de Natalia Cano, de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Río Negro).
·        VIAJEROS de Mauro Alexis Rojas, de la localidad de San Martín de los Andes (Provincia de Neuquén).
·        NO ESTA LOCO QUIEN PELEA de Néstor Ruggeri de la localidad de General Roca (Provincia de Río Negro).
·        COLECCIÓN de Silvana Staudinger, de la localidad de Santa Rosa (Provincia de La Pampa).
·        BAJO CENIZA de Mauro Alexis Rojas, de la localidad de San Martín de los Andes (Provincia de Neuquén).
·        DETRÁS DE LA CIUDAD de Alan Schwer, de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Río Negro).
·        PLAY HAIKU de Miguel Angel Rossi, de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Río Negro).
·        FINAL FELIZ de Matías Tondato, de la localidad de General Roca (Provincia de Río Negro).
·        TA TE TI de Noel Tapia y Leonardo Martínez de la localidad de Neuquén (Provincia de Neuquén).

Sección oficial competencia patagónica series
·        REINAS de Mariano Benito, de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Río Negro).
·        LAS OPCIONES de Luis Correa, de la localidad de Viedma (Provincia de Río Negro).
·        ERASE UNA VEZ EN LA PATAGONIA de Maxi Anriquez, de la localidad de Neuquén (Provincia de Neuquén).
·        LEÑADORES de Tomas Coudures, de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Río Negro).
·        TERRITORIO CRUDO de Martín Alvarez Colectivo Vacabonsai Audiovisuales, de la localidad de Neuquén (Provincia de Neuquén).

Sección oficial competencia patagónica de cortometrajes para menores de 21 años
·        ENCIERRO de Adriel Refle, de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Río Negro).
·        LUZ DE SOMBRA de Sebastián Pérez de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Río Negro).
·        AN HELO de Bianca Fidani, de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Río Negro).
·        IMAGINANDOME de Carmina Aranda, de la localidad de Lago Puelo (Provincia de Chubut).
·        PUNTOS DE VISTA de Luis Darío Romero, de la localidad de El Bolsón (Provincia de Río Negro).
·        OBTURACION INFERNAL de Estanislao Cavanna, de la localidad de El Bolsón (Provincia de Río Negro).
 
Sección oficial competencia patagónica VAI (video arte instalación)
·        SINDROME DE ESTOCOLMO de Ariel Uzal, de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Río Negro).
·        POSTALES DEL TIEMPO de Mariana Graziano, de la localidad de Lago Puelo (Provincia de Chubut).
·        SINFONIA PATAGONICA de María Elena Apa, de la localidad de El Bolsón (Provincia de Río Negro).
·        VIVIR-TUAL de David Carlos Antonio Alvarez, de la localidad de El Bolsón (Provincia de Río Negro).
·        DESCAMACIÓN DE LO REAL: GRANO, LÍNEA, PÍXEL de Virginia Naffa, Pablo Gauthier, Nacho Dobrée, de la localidad de Cipolletti (Provincia de Río Negro).-

Sección oficial competencia patagónica video clips
·        CAMINO LARGO de Julio Ferraresi, de la localidad de El Bolsón (Provincia de Río Negro), Grupo Musical Los Robinson.
·        CAJONERES de Federico Lorenzo y Vanina de La Calzada, de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Río Negro), Grupo Musical Cajoneres.
·        BALLENA DEL CARIBE de Melisa Barbereau, de la localidad de Villa La Angostura (Provincia de Neuquén), Grupo Musical La Gran Pérdida de Energía.
·        AVES de Nico Noses de la localidad de General Roca (Provincia de Río Negro), Grupo Musical Sabios Designios.
·        YATESH de María Manzanares de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Río Negro) Grupo Musical Anahí Rayen Mariluan.
·        EFECTO CIRCO FUNK de Camila Ibaceta Godoy, de la localidad de El Bolsón (Provincia de Río Negro) Grupo Musical Circo Funk.
·        EL CLAN de Maxi Anriquez, de la localidad de Neuquén (Provincia de Neuquén) Grupo Musical Skapaltata.

Sección oficial competencia patagónica video danza
·        OFELIA de Fedra Roberto, de la localidad de San Carlos de Bariloche (Provincia de Río Negro).
·        RAGA de Candela Yanni, de la localidad de General Roca (Provincia de Río Negro).
·        VAIVEN de Bia Baldim, de la localidad de Neuquén (Provincia de Neuquén)..
·        DASEIN de Maxi Anriquez, de la localidad de Neuquén (Provincia de Neuquén).
·        RENACER de Alan Romero de la localidad de General Roca (Provincia de Río Negro).


Fuente:

Imprimir Tw F G+