La Escuela Secundaria de Río Negro eligió sus orientaciones en cada localidad de la provincia

Los 93 centros de Educación Media de la Provincia eligieron las orientaciones que adoptarán a partir del ciclo lectivo 2017 bajo la denominación de Escuela Secundaria de Río Negro (ESRN). El proceso fue un éxito y contó con la participación de las comunidades educativas en pleno, que debatieron y votaron entre 12 orientaciones propuestas por el Ministerio de Educación y Derechos Humanos.

Luego de finalizado el proceso de elección de orientaciones, 32 establecimientos educativos optaron por Ciencias Naturales, 31 por Economía y Administración y 19 por Arte. En tanto, eligieron la orientación en Educación Física 17 escuelas; Ciencias Sociales o Ciencias Sociales y Humanidades 16, Informática 14, Educación 13 y Turismo 8. Además, otras 6 se inclinaron por Comunicación, 2 por Físico Matemática y el mismo número por Lenguas.

Para los casos de las secundarias con doble turno, las elecciones comprendieron hasta dos modalidades.

Por localidades, la distribución de las orientaciones quedó definida de la siguiente manera:

• Allen: Economía, Educación Física, Naturales, Educación y Arte (4).
• Barda del Medio: Educación Física (1).
• Catriel: Economía, Sociales, Naturales y Arte (4).
• Cervantes: Naturales, Economía y Sociales (3).
• Chichinales: Economía e Informática (2).
• Chimpay: Informática y Economía (2).
• Choele Choel: Economía, Naturales y Arte (3).
• Cinco Saltos: Economía, Educación, Informática y Comunicación (4).
• Cipolletti: Informática, Naturales, Comunicación, Economía, Arte, Turismo, Educación Física y Educación (8).
• Comallo: Naturales y Sociales (2).
• Cordero: Economía (1).
• Belisle: Educación Física (1).
• Darwin: Economía (1).
• El Bolsón: Informática, Arte, Sociales, Naturales, Economía y Turismo (6).
• El Cuy: Economía (1).
• Fernández Oro: Informática (1).
• General Conesa: Naturales y Comunicación (2).
• Godoy: Naturales y Economía (2).
• General Roca: Educación, Naturales, Informática, Comunicación, Educación Física, Arte, Sociales y Economía (8).
• Guardia Mitre: Educación (1).
• Huergo: Sociales, Economía, Naturales y Comunicación (4).
• Jacobacci: Naturales y Sociales (2).
• Lamarque: Sociales e Informática (2).
• Las Grutas: Turismo y Arte (2).
• Las Perlas: Economía (1).
• Los Menucos: Naturales y Sociales (2).
• Luis Beltrán: Naturales y Educación Física (2).
• Mainque: Educación y Naturales (2).
• Maquinchao: Sociales y Naturales (2).
• Ramos Mexía: Naturales (1).
• Ñorquinco: Economía y Arte (2).
• Pilcaniyeu: Economía (1).
• Pomona: Arte (1).
• Río Colorado: Sociales y Naturales (2).
• Bariloche: Turismo, Arte, Economía, Informática, Naturales, Educación Física, Educación, Sociales, Físico Matemática y Lenguas (10).
• San Antonio Oeste: Naturales, Sociales, Economía y Educación Física (4).
• San Javier: Educación Física (1).
• Sargento Vidal: Naturales (19).
• Sierra Colorada: Economía y Naturales (2).
• Sierra Grande: Educación y Naturales (2).
• Valcheta: Naturales y Sociales (2).
• Valle Azul: Naturales (1).
• Viedma: Informática, Arte, Educación, Economía, Naturales, Lenguas, Sociales y Turismo (8).
• Villa Regina: Educación, Naturales, Economía, Físico Matemática y Educación Física (5).


Fuente:

Imprimir Tw F G+

Tags de esta Nota