Juegos de Río Negro: Alto Valle completó sus finalistas

En dos jornadas de gran convocatoria, se llevaron adelante los zonales donde clasificaron más jóvenes a la final provincial de los Juegos que será en San Carlos de Bariloche, en noviembre próximo.

De esta manera, los Juegos de Río Negro continúan con el desarrollo de los zonales de la categoría colegial 3. El viernes pasado Río Colorado fue sede del zonal del Valle Medio y esta vez fue el turno para el Alto Valle.

Este miércoles Allen y Cipolletti fueron anfitriones del zonal Alto Valle Oeste y el jueves Ingeniero Huergo y Chichinales hicieron lo propio en el Alto Valle Este.

Los ganadores de cada disciplina aseguraron su presencia en la final de Bariloche que será en noviembre.

El próximo zonal de la categoría colegial 3 será en Viedma para la región Atlántica el jueves 29 de junio.

La organización de los Juegos está a cargo de la Secretaría de Deportes del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte junto al Ministerio de Educación y Derechos Humanos para incentivar el deporte en los jóvenes escolarizados, así como fomentar la comunión entre estos.

Alto Valle Oeste

En atletismo se desarrollaron diferentes pruebas de pista donde los mejores lograron ingresar al equipo que estará en Bariloche.

El equipo femenino quedó conformado por: Tatiana Carrasco, Florencia Guillermo, Ailén Villanueva, Lena Rocha y Romina San Martín de Allen, Sofía Kopel, Catalina Ramón de Rosa, Mayra Navarrete, Margarita Giraldo, Daiana Gonzalez, Ailin Jara y Dana Palma de Cipolletti y Florencia Figueroa de Cinco Saltos.

En el equipo de varones estarán presentes: Martín Tobbach, Juan Cid, Franco Tesoniero, Joaquín Fuentes, Leandro Cuello, Tomás Difilipantonio, Nicolás Ruiz y Gerónimo Nieto de Cipolletti, Julián Invinkelriet, Francisco Mercado y Santiago Damico de Allen, Ignacio Heffner de Cinco Saltos y Rubén Caucamán de Fernández Oro.

En ajedrez clasificaron a la final provincial Franco López y Sebastián Fuentes del CET 9 de Cipolletti y Javier Solano del CET 7 de Catriel.

En handball en tanto, el Instituto Fátima de Cipolletti alcanzó el primer puesto de la rama femenina, mientras que el Instituto Ceferino Namuncurá de Cinco Saltos triunfó en la rama masculina.

Por su parte, el vóley tuvo como ganadores al CEM 24 de Allen en mujeres y al CET 15 de Cipolletti en varones.

Alto Valle Este

En ajedrez Nazareno Larroguet del CEM 9, Franco Bardi y Bruno Scarlatta del CET 3 de General Roca se aseguraron el pasaje a la final de varones, mientras que Alessandra Shulze y Lucía Sanches del CEM 140 de Ingeniero Huergo y Camila Fernandez del CET 3 de General Roca lo hicieron en la rama femenina.

En handball el Instituto María Auxiliadora de General Roca se impuso en varones y mujeres.

En voley masculino el triunfo fue para el CET 3 de General Roca y en mujeres el festejo fue del CEM 34 de Ingeniero Huergo.

Quienes accedieron a formar parte del equipo de atletismo masculino del Alto Valle Este son: Leonel Zotelle y Javier Silva de General Godoy, Emilio Paineo, Agustín Campos, Isaac Montiel, Darian Fernandez, Maximiliano Osses, Gabriel Nahuelñir y Lucas Morales de General Roca, Agustín Ramirez de Cervantes, Jeremias Retamal de Chichinales y Gustavo Ulloa de Valle Azul.

El equipo de atletismo femenino de la región quedó conformado por: Ailín Galván, Ayelén Muñoz, Lucia Queupán, Carolina Becerra, Milagros Kaiser, Fiama Ledesa y Belén Martínez de General Roca, Antonella Pabian de Valle Azul, Gisel Alarcón, Milagros Castillo y Milagros Bravo de Cervantes y Gilda Vergara de General Godoy.


Fuente:

Imprimir Tw F G+