40 nadadores superaron el desafío de aguas frías en Viedma

La capital provincial vivió una jornada deportiva histórica en aguas del río Negro con el desarrollo de la segunda fecha del Circuito de Nado de Invierno. Es la primera prueba de aguas frías que se desarrolla en la región.

40 nadadores desafiaron los 6ºC del agua en el río Negro en esta época y vivieron en cada brazada el aliento del público que no se quiso perder el espectáculo.

El sol fue aliado para los valientes nadadores que completaron las diferentes pruebas. Primero largaron los promocionales que completaron 250 metros, más tarde llegó la prueba central de 2000 metros y cerró con los 1000 metros.

"Las competencias de natación son maravillosas, pero las pruebas de natación de aguas frías son sobre compañerismo, compartir y no estar solo en el agua", dijo Claudio Plit, múltiple campeón del mundo de aguas abiertas, para resumir el sentimiento con el que viven cada inmersión en aguas frías.

El Circuito de Nado de Invierno es organizado por la Fundación No Me Olvides, el grupo de nadadores del Desafío del Atlántico Sur y, la fecha de Viedma, en conjunto con la Secretaría de Deporte provincial.

La competencia se dividió en las categorías con y sin traje de neopreno y participaron jóvenes de 15 años hasta adultos de más de 50 años.

La prueba central de 2000 metros sin traje de neopreno quedó en manos de Rubén González al cronometrar 33 minutos, 22 segundos en varones y de Valeria Mercado en damas con 33m10s. Los podios fueron completados por Jerónimo Romeo (33m27s) y Kevin Williams (34m50s) y por Ailén Lascano (35m18s) y Catalina Giaccaglia (35m40s).
En la misma prueba con traje de neopreno venció en el río Negro Cristobal Romero frenó el cronómetro en 24m20s, segundo fue Leandro Rostán con 29m33s y tercero Ignacio Portillo con un registro de 36m05s. En damas ganó María Paz Berra con 33m12s.

Osnaldo Hernández paró los relojes en 21m52s para llevarse la victoria de la prueba de 1000 metros sin traje de neopreno. Lo siguió Gustavo Ledesma con 25m33s y tercero fue Pablo Vacan (27m49s).

Entre las damas el festejo fue para Lucía Romero al cronometrar 17m20s, seguida por Celia Luna con 26m22s.

Los 1000 metros con traje de neopreno fueron protagonizados por mujeres: Laura Feresín obtuvo el triunfo con 18m33s, segunda resultó Eugenia Ordoñez (19m03s) y tercera Virginia Ginocchio.

Viedma vivió una gran jornada el público se sumó a orillas del río Negro y fue parte de un evento único. Río Negro nuevamente se coloca a la vanguardia del deporte nacional en una disciplina que toma fuerza y suma adeptos en todo el país.

Acompañaron la competencia el intendente de Viedma, José Luis Foulkes, el secretario de Deporte de Río Negro, Marcelo Szczygol y la subsecretaria de Deporte local, Bibiana Wilberger.

CLASIFICACIONES

2000 metros
Sin traje
1º - Valeria Mercado (Mar del Plata) 33m10s
2º - Ailén Lascano (Viedma) 35m18s
3º - Catalina Giaccaglia (Mar del Plata) 35m40s

Varones
1º - Rubén González (Buenos Aires) 33m22s
2º - Jerónimo Romeo (Mar del Palta) 33m27s
3º - Kevin Williams (Mar del Plata) 34m50s
4º - Sebastián Rodríguez (Viedma) 35m41s
5º - Fernando Cadenasso (Viedma) 36m32s
6º - Juan Guido Miliffi (Mar del Plata) 37m25s
7º - Enrique Quiñigual (Viedma) 39m54s

Con traje
Damas
1º - María Paz Berra (mar del Plata) 33m12s

Varones
1º - Cristobal Romero (Mar del Plata) 24m20s
2º - Leandro Rostán (Buenos Aires) 29m33s
3º - Ignacio Portillo (General Pico) 36m05s
4º - Alejandro Martínez (Viedma) 39m52s
5º - Marcelo Conde (Mar del Plata) 44m10s
6º - David Curihuala (Viedma) 45m22s
7º - Julio Porrino (Neuquén) 46m47s

1000 metros
Sin traje
Damas
1º - Lucía Romero (Mar del Plata) 17m20s
2º - Celia Luna (La Plata) 26m22s
Varones
1º - Osnaldo Hernández (Viedma) 21m52s
2º - Gustavo Ledesma (Viedma) 25m33s
3º - Pablo Vacas (Buenos Aires) 27m49s
4º - Gabriel Lucero (Punta Alta) 32m07s

Con traje
Damas
1º - Virginia Ginocchio (Mar del Plata) 20m52s
2º - Adriana Ruiz (Viedma) 21m10s
3º - Laura Feresín (Mar del Plata) – con aletas 21m33s
4º - Eugenia Ordoñez (Mar del Plata) – con aletas 22m03s
5º - Cristina Humble (Viedma) – completó 500 metros
Varones
1º - Marcelo Conde (Mar del Plata) 25m04s


Fuente:

Imprimir Tw F G+

Tags de esta Nota