Río Negro está listo para los Juegos Argentinos de Playa

Desde mañana los seleccionados rionegrinos competirán en todas las disciplinas de la segunda edición de los Juegos Argentinos de Playa que se desarrollarán en Concepción del Uruguay, Entre Ríos.

Río Negro será parte de los Juegos Argentinos de Playa, competencia que inauguró como anfitrión en Las Grutas 2016 con el logro de reunir a competidores de las 23 provincias argentinas y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

La provincia participará con equipo completo en las nueve disciplinas: beach vóley, fútbol playa, beach handball, natación de aguas abiertas, seven rugby, triatlón, windsurf, kayak y kitesurf.

Para la cita nacional durante las últimas semanas el Gobierno de Río Negro trabajó en gestión asociada con las Federaciones Rionegrinas en diferentes selectivos. Además, debido a que la competencia es categoría absoluta, algunos equipos fueron conformados por los deportistas que consiguieron las mejores marcas en el año.

En la edición 2016 Río Negro fue el organizador de la primera edición de los Juegos de Playa en Las Grutas donde se ubicó en el cuarto puesto en la tabla general al lograr el primer puesto en fútbol masculino, beach handball femenino y kayak de travesía en ambas ramas.

Río Negro Deporte continuará con asistencia perfecta en los Juegos Argentinos de los que fue anfitrión de playa en Las Grutas 2016 y de invierno en Bariloche 2017.

Los seleccionados rionegrinos
Fútbol playa femenino
Oriana Celebrino
Ludmila Britos
Luciana Pucheta
Lucia Balboa
Anahí Soto
Ana González
Yuliana Sanabria

Fútbol playa masculino
Francisco Santamarina
Juan Acosta
Ezequiel Morón
Facundo Morales
Nelson Cañumil
Lucas Cañumil
Gastón Ferreira

Beach handball femenino
Yamila Uichaques
Rayén Cardenas
Rocío Parra
Pilar Lana
Araceli Martínez
Estefanía Rodríguez
Mariana Kelly

Beach handball masculino
Diego Lazcano
Nahuel Baptista
Agustín Peña
Martín Molina
Tomás Páez
Guillermo Pavetto
Nicolás Balogh

Kayak de travesía femenino
Cecilia Collueque

Kayak de travesía masculino
Carlos Cabarrou

Kitesurf masculino
Juan Dowley

Natación aguas abiertas femenino
Daira Marín

Natación aguas abiertas masculino
Nahuel Loncomilla

Seven rugby
Juan Zarasola
Bruno Coliñir
Rodrigo Casanova
Darío Bianchet
Alejandro Kralj
Franco Duro
Demian Díaz

Triatlón femenino
Juana Hernández

Triatlón masculino
Juan Asconape

Beach vóley femenino
Florencia Contreras
Candela Álvarez

Beach vóley masculino
Gustavo Serafini
Franco Gómez

Windsurf masculino
Adolfo Barbato


Fuente:

Imprimir Tw F G+